HOME · 費用

ありのまま、
お伝えします。COST · SPOKEN PLAINLY

坪単価という一言の数字が、家のすべてを表すことはできません。けれども、初めてのご相談でも不安なく進めていただけるよう、ここでは過去三棟の実際の費用を公開しています。含まれているもの、含まれていないもの、正直に。

OUR RANGE · 坪単価の目安
120 180万円 / 坪
工事費本体 · 税別 · 2026.04 現在

過去に竣工した三棟について、お客さまのご了解のもと、工事費を公開しています。

N° 027 / 2025.11 竣工
安曇野の平屋
平屋 · 32坪 · 陶芸家ご夫妻
  • 木材 34%
  • 大工 26%
  • 基礎 14%
  • 左官他 14%
  • 設計他 12%
工事費 本体
4,480万円
140万円 / 坪 · 税別
N° 023 / 2024.05 竣工
岡谷の二世帯
二階建 · 52坪 · 親子三世代
  • 木材 30%
  • 大工 28%
  • 基礎 14%
  • 設備 16%
  • 設計他 12%
工事費 本体
7,280万円
140万円 / 坪 · 税別
N° 022 / 2024.03 竣工
諏訪湖の書庫
離れ · 8坪 · 書斎として
  • 木材 42%
  • 大工 32%
  • 基礎 10%
  • 左官他 6%
  • 設計他 10%
工事費 本体
1,440万円
180万円 / 坪 · 税別
PAYMENT SCHEDULE · 支払い計画

お支払いの、段取り。

時期 · STAGEお支払い内容割合目安時期
01 · 契約時設計契約・計画料3%相談から 4ヶ月
02 · 本契約工事請負契約 · 着手金10%相談から 8ヶ月
03 · 選木木材代 第一回15%相談から 10ヶ月
04 · 上棟建前 中間金30%相談から 16ヶ月
05 · 屋根仕舞中間金 第二回25%相談から 20ヶ月
06 · 引渡し最終金 · 鍵渡し17%相談から 24ヶ月